Les anciens lauréats et les projets primés

 Depuis 2000, les projets de plus de 80 jeunes ont été récompensés par le Prix des Voyages Extraordinaires.

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • Lauréats
    1er prix
    A la recherche d’Antigone et Côté à côte (1er prix ex-aequo)
    Anna Rossman
    Collège Sismondi
    1er prix
    Côté à côte : projet de la surfeuse du Léman (1er prix ex-aequo)
    Giulietta Dunant
    Gymnase de la Cité à Lausanne
    3e prix
    Sur l’océan, dans les pas de Jacques Brel – Des perles, des Marquises et des Hommes
    Thomas Risse
    Ecole Atlas à Lausanne
    4e prix
    Pas à pas
    Chloé Wegmann
    Gymnase de la Cité à Lausanne
    5e prix
    La Mongolie en auto-steppe – Sur la route à la rencontre des nomades
    Florian Kunzi
    Collège Voltaire à Genève
  • Lauréats
    1er prix
    Portrait de la route
    Lluna Guardiola et Clémentine Trottet
    Collège Rousseau Collège Voltaire
    2e prix
    Rwanda-Tanzanie: un voyage d'ouverture autant que d'aventure
    Clément Antoine Magnenat et Anja Hajdukovic
    Collège Calvin
    3e prix
    Qu'est-ce qu'une frontière? Voyage aux limites d'un pays
    Taïna Griscom
    Collège Claparède
  • Lauréats
    1er prix
    Sur la trace des Argonautes : hier et aujourd’hui
    Aron Rossman-Kiss
    Collège Rousseau
    2e prix
    A la découverte des médecines traditionnelles d’Asie
    Louise Dermange
    Collège Calvin
    3e prix
    Terre d’Or, à la découverte de la culture bouddhiste
    Loris Agresta
    Collège Calvin
  • Lauréats
    1er prix
    « S’il te plaît, dessine-moi une maison », Genève-Tachkent à vélo à la rencontre des enfants
    Manon Trottet et Baptiste Comte
    Collège Voltaire
    En savoir plus...
    2e prix
    Voyage à la découverte de la relation entre l’homme et la nature
    Jessica Davet
    Collège de Saussure
    En savoir plus...
    3e prix
    « Le tour de la France par deux enfants »
    Laura Grave de Peralta et Marc Menoud
    Collège et Ecole de commerce Emilie-Gourd
  • Lauréats
    1er prix
    Transition musicale, de l’Europe au continent indien
    Daphné Budasz et Florianne Verstraete
    Collège Claparède
    2e prix
    A travers les vignobles d’Amérique du Sud
    Dorian Pajic
    Collège Rousseau
    3e prix
    A la découverte des volcans d’Islande et d’Indonésie
    Julien Vogler
    Collège de Candolle
    En savoir plus...
  • Lauréats
    1er prix
    Découvrir l’art de la construction dans le nord de l’Inde
    Yvan Vuagniaux
    Collège Claparède
    2e prix
    Chez les orangs-outans de Bornéo
    Arnaud Strubin
    Collège Calvin
    3e prix
    La Via Alpina – au coeur du système alpin
    Simon Callegari
    Collège et Ecole de commerce Nicolas-Bouvier
    3e prix
    Journaliste au Cambodge
    Amina Cadelli
    Collège de Staël
  • Lauréats
    1er prix
    Sur la route du thé en Chine
    Pauline Bari
    Collège de Staël
    2e prix
    Le langage de la percussion au Burkina Faso
    Mathilde Bon
    Collège de Staël
    3e prix
    Ecotourisme en Australie et en Nouvelle-Zélande
    Ramona Gharbi
    Collège Rousseau
  • Lauréats
    1er prix
    De Saint-Pétersbourg à Pékin sur les rails du Transmongolien
    Alice Stern et Maud Stirnemann
    Collège Claparède
    2e prix
    Sur les traces d’Hernán Cortés
    Noémie Roten
    Collège de Candolle
    3e prix
    A la conquête du Grand-Nord
    Mouna Algelly et Jean Burgermeister
    Collège de Candolle et Collège Calvin
  • Lauréats
    1er prix
    Voyage au coeur des Sept Soeurs de l’Inde
    Clément Bürge
    Collège Claparède
    2e prix
    A la découverte des pompiers d’Amérique
    Jean Cingria
    Centre de formation professionnelle technique
    3e prix
    De l’Inde au Bangladesh – un voyage en cartes postales
    Jessica Decorvet
    Collège Voltaire
  • Lauréats
    1er prix
    La traversée des Etats-Unis à vélo
    Simon Senn
    Collège de Saussure
    2e prix
    Au coeur de l’Amazonie péruvienne
    Emmylou Boddi et Zoé Schellenberg
    Collège de Saussure
    3e prix
    L’Inde en train d’est en ouest
    Clémence Didisheim, Anne-Catherine Roulet, Solange Pfeiffer
    Collège Sismondi
  • Lauréats
    1er prix
    Sur les traces d’Alexandre le Grand
    Arnaud Peytremann
    Collège Claparède
    2e prix
    Le Ladakh
    Carole Pusterla et Victorine Walter
    Collège Sismondi
    3e prix
    Sur les traces d’Ella Maillart
    Sophie Roulet
    Collège Sismondi
  • Lauréats
    1er prix
    La Mongolie
    Aline Fontanet et Jonathan Truffert
    Collège de Candolle
    2e prix
    La Crète
    Manuela Esmerode et Ivan Théodoloz
    Collège de Saussure
    3e prix
    Le Sénégal
    Audrey Maendly
    Ecole de culture générale Henry-Dunant
    3e prix
    La traversée des Andes
    Lisa Stojan
    Collège Sismondi
  • Lauréats
    1er prix
    La Tchoukotka / Alaska
    Sandrine Hochstrasser
    Collège Calvin
    2e prix
    Noosphère helvétique
    Simon Ruffenacht et Yvan Zeller
    Collège Claparède
    3e prix
    La route du Soleil levant
    Simon Hirsch
    Collège Claparède
  • Lauréats
    1er prix
    La gare sous silence
    Sarah Minkoff
    Collège Calvin
    2e prix
    A la découverte des musiques andines
    Jean-Marie Soom
    Collège et Ecole de commerce Emilie-Gourd
    3e prix
    En Bolivie, à la découverte de l’autre
    Markus A. Reichmuth
    Collège Calvin
  • Lauréats
    1er prix
    Immersion dans le monde de Bollywood
    Héloïse Schibler et Claire van den Heuvel
    Collège Claparède
    2e prix
    Du Vietnam au Japon – à la découverte d’un monde nouveau
    Geneviève Rossier
    Collège Voltaire
    3e prix
    Inde
    Tania Suter et Maryam Goormaghtigh
    Collège Voltaire
  • Lauréats
    1er prix
    Sur les routes de la Roumanie - tous solidaires
    Elodie Cardenoso, Mélissa Berthoud, Frédéric Droz, Mélissa Francolini, Fanny Ongaro-Mauron, Laetitia Piletti, Emilie Rossiaud, Fabien Staehlin
    Ecole de culture générale Jean-Piaget
    2e prix
    Madagascar – découvrir un pays tout en aidant son prochain
    Aline Genequand, Nathalie Carrard, Shadia Rharha
    Collège Sismondi
    3e prix
    L’Inde
    Anne Leveillé
    Collège Voltaire